Psuv alcanza 20 gobernaciones y la oposición se queda con Zulia, Cojedes y Nueva Esparta

Elecciones Regionales
Elecciones Regionales - Globovisión

El presidente del Consejo Nacional Electoral (CNE), Pedro Calzadilla, al dar a conocer el primer boletín oficial de los resultados de las megaelecciones de este domingo, informó que 20 estados quedaron en manos de los aspirantes del Gran Polo Patriótico, mientras que tres gobernaciones fueron logradas por representantes de la oposición: Zulia, Cojedes y Nueva Esparta

El titular del Poder electoral, indicó que hubo una participación del 41,80%, con  una votación de 8.151.793 ciudadanos.

Los resultados fueron dados a conocer antes de la medianoche de este 21 de noviembre, con una transmisión del 90,1% de las actas

Lea también: (CNE: Participación electoral en regionales fue de 41,80% con una votación de 8.151.793 de ciudadanos)

"Ha concluido una exitosa jornada democrática, el pueblo de Venezuela se ha dado cita y se ha hecho sentir en la soberanía popular", indicó el Rector Principal del Poder Electoral, quien agregó que "la jornada transcurrió en paz sin hechos notables que desmeriten la vitalidad y fortaleza de este proceso electoral", dijo el rector Calzadilla.

Este domingo, un total de 21.159.846 electores fueron habilitados para elegir 23 gobernadores, 253 legisladores estatales, 335 alcaldes y 2.471 concejales. Para ello, el CNE dispuso 14.262 centros de votación y 30.106 mesas electorales.

Los resultados electorales se detallan a continuación: 

Alcaldía de Caracas Carmen Meléndez (PSUV) 58.93% Antonio Ecarri (Alianza Lápiz) (15.54 %)

Amazonas: Miguel Rodríguez (PSUV) 16.591 votos, (40.16%)- Mauligmer Baloa- (MUD) 10.790 votos, (26.12%)

Anzoátegui: Luis José Marcano (PSUV) 213.511 (45.28 %) José Brito 132.733 votos (28.58 %)

Apure: Eduardo Piñate (PSUV) 64.601 (43.33 %) seguido de Luis Lippa (MUD) 62.708 votos (42,06%)

Aragua: Karina Carpio (PSUV) 243.243 (51.76 %) seguido de Luis Martínez 94.117 votos (20.02 %)

Barinas: Argenis Chávez-PSUV 93.097 votos, 37.05%- Freddy Superlano-MUD 92.424 votos, 36.79%

Bolívar: Ángel Marcano-PSUV 147.219 votos, 42,10%- Raul Yusef-MUD 73.572 votos, 21.04%

Carabobo: Rafael Lacava (PSUV) 323.176 votos (54.94%) seguido de Enzo Scarano (MUD) 142.980 votos (24.31 %)

Cojedes: José Alberto Galíndez 64.171 votos (MUD) 48.52% seguido de Nosliw Rodríguez (PSUV) (47.7 %)

Delta Amacuro: Lizeta Hernández- (PSUV) 32.497 votos, 59.95%- Abraham Gómez- (Alianza Democrática) 12.988 votos, (23.96%)

Falcón: Víctor Clark (PSUV) 125.674 votos (43.39 %) seguido de Eliezer Sirit (MUD) 96.803 (33.42 %)

Guárico: José Vásquez-PSUV 97.725 votos, 47.07%- Octavio Orta-Alianza Democrática 81.016 votos, 39.02%

Lara: Adolfo Pereira (PSUV) 237.008 votos (47.1 %) Henri Falcón (Alianza Democrática) 214.564 (41.56 %)

Mérida: Jehyson Guzmán-PSUV 106.645 votos, 40.42%- Ramón Guevara-MUD 89.826 votos, 34.05%

Miranda: Héctor Rodríguez (PSUV) 396.192 votos (48.19 %) David Uzcátegui (Fuerza Vecinal) 335.508 (40.81 %)

Monagas: Ernesto Luna- (PSUV) 141.033 votos, 45.59% Piero Maroun-MUD 125.793 votos, 40.67%

Nueva Esparta: Morel Rodríguez (Fuerza Vecinal) 81.684 votos 42.56 % Dante Rivas (PSUV) 75.293 votos (39.23%)

Portuguesa: Antonio Cedeño (PSUV) 127.666 votos 45.78 % María Beatriz Martínez (MUD) 56.015 votos (20.09 %)

Sucre: Gilberto Pinto (PSUV) 139.584 votos 46.71 % Ramón Martínez (MAS) 93.563 votos (31.31 %)

Táchira: Freddy Bernal- (PSUV) 41.03% Laidy Gómez-(Alianza Democrática) (40.17%)

Trujillo: Gerardo Márquez (PSUV) 101.136 votos, 41,48% Carlos Andrés González-(MUD) 68.848 votos, (28.24%)

Yaracuy: Julio León Heredia- (PSUV) 98.996 votos, 45.89% Biagio Pilieri- (MUD) 68.317 votos, (31.67%)

La Guaira: José Alejandro Terán- (PSUV) 75.681 votos, 50.12%- José Manuel Olivares- (MUD) 63.446 votos, (42.02%)

Zulia: Manuel Rosales-MUD 505.059 votos, 56.90%- Omar Prieto-PSUV 319.864 votos, (36.03%)


Síguenos en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para recibir en directo todas nuestras actualizaciones.