Conozca la agenda Tokio 2020 para los atletas venezolanos

Un total de 43 criollos estarán enalteciendo el tricolor nacional y pelearán por sumar glorias al medallero de Venezuela, que hasta ahora suma 17 conquistas en su historia.

Nuestros atletas lucharán en el siguiente orden:

Sábado 24 de julio:

Ciclismo de ruta: Orluis Aular

Esgrima – sable: José Félix Quintero

Remo – doble scull ligero (manga clasificatoria): José Guipe y César Amaris

Natación – 100 metros mariposa femenino (eliminatoria): Jeserik Pinto

Natación – 400 metros libres masculino (eliminatoria): Alfonso Mestre

Voleibol: Venezuela vs Japón

Domingo 25 de julio:

Esgrima – espada: Rubén Limardo

Boxeo – semipesado -81 kg (ronda 1/16) : Nalek Korbaj

Boxeo – mosca femenino 48 – 51 kg (ronda de 32): Irismar Cardozo

Natación – 100 metros mariposa femenino (semifinales): Jeserik Pinto

Natación – 400 metros libres masculino (final): Alfonso Mestre

Lunes 26 de julio:

Natación – 100 metros mariposa femenino (final): Jeserik Pinto

Boxeo – mosca masculino 48 – 52 kg (ronda de 32): Yoel Finol

Voleibol: Venezuela vs Irán

Martes 27 de julio:

Levantamiento de pesas – femenino 59 kg: Yusleidi Figueroa

Judo – femenino -63 kg: Anriquelis Barrios

Natación – 800 metros libres masculino (eliminatoria): Alfonso Mestre

Natación – 100 metros libres masculino (eliminatoria): Alberto Mestre Jr.

Vela (regata clasificatoria I y II): Andrés Lage

Miércoles 28 de julio:

Levantamiento de pesas – masculino 73 kg: Julio Mayora

Judo – femenino -78 kg: Elvismar Rodríguez

Boxeo – semipesado -81 kg (8vos) : Nalek Korbaj

Vela (regata clasificatoria III y IV): Andrés Lage

Natación – 100 metros libres masculino (semifinal): Alberto Mestre Jr.

Voleibol: Venezuela vs Polonia

Jueves 29 de julio:

Judo – femenino -78 kg: Karén León

Golf (ronda 1): Yonathan Vega

Natación – 800 metros libres masculino (final): Alfonso Mestre

Natación – 100 metros libres masculino (final): Alberto Mestre Jr.

Remo – doble scull ligero (final): José Guipe y César Amaris

Vela (regata clasificatoria V y VI): Andrés Lage

Viernes 30 de julio:

Golf (ronda 2): Yonathan Vega

Voleibol: Venezuela vs Canadá

Boxeo – semipesado -81 kg (4tos) : Nalek Korbaj

Atletismo – Salto Triple femenino (clasificatoria): Yulimar Rojas

Atletismo – lanzamiento de peso (eliminatoria): Ahymara Espinosa

Natación – 50 metros libres masculino (eliminatoria): Alfonso Mestre

Natación – 50 metros libres femenino (eliminatoria): Jeserik Pinto

Sábado 31 de julio:

Golf (ronda 3): Yonathan Vega

Levantamiento de pesas – masculino 96 kg: Keydomar Vallenilla

BMX Freestyle (eliminatoria): Daniel Dhers

Boxeo – mosca masculino 48 – 52 kg (ronda de 16): Yoel Finol

Natación – 50 metros libres masculino (semifinales): Alfonso Mestre

Natación – 50 metros libres femenino (semifinales): Jeserik Pinto

Vela (regata clasificatoria VII y VIII): Andrés Lage

Domingo 01 de agosto:

Golf (ronda 4): Yonathan Vega

Atletismo – Salto Triple femenino (final): Yulimar Rojas

BMX Freestyle (final): Daniel Dhers

Atletismo – lanzamiento de peso (final): Ahymara Espinosa

Natación – 50 metros libres masculino (final): Alfonso Mestre

Natación – 50 metros libres femenino (final): Jeserik Pinto

Boxeo – semipesado -81 kg (semifinales) : Nalek Korbaj

Boxeo – mosca femenino 48 – 51 kg (cuartos): Irismar Cardozo

Atletismo – lanzamiento de martillo (clasificatorio): Rosa Rodríguez

Vela (regata clasificatoria IX y X): Andrés Lage

Voleibol: Venezuela vs Italia

Lunes 02 de agosto:

Levantamiento de pesas – femenino 87 kg: Naryury Pérez

Tiro 50 metros tres posiciones: Julio Iemma

Atletismo – salto con pertiga (clasificatoria): Robeilys Peinado

Voleibol (cuartos de final)

Martes 03 de agosto:

Boxeo – mosca masculino 48 – 52 kg (cuartos): Yoel Finol

Atletismo – lanzamiento de martillo (final): Rosa Rodríguez

Vela (regata final): Andrés Lage

Miércoles 04 de agosto:

Boxeo – mosca femenino 48 – 51 kg (semifinal): Irismar Cardozo

Boxeo – semipesado -81 kg (final): Nalek Korbaj

Aguas abiertas: Paola Pérez

Jueves 05 de agosto:

Atletismo – salto con pertiga (final): Robeilys Peinado

Karate – kumite masculino: Andrés Madera

Aguas abiertas femenino 10 km: Paola Pérez

Boxeo – mosca masculino 48 – 52 kg (semifinal): Yoel Finol

Voleibol (semifinal)

Viernes 06 de agosto:

Karate – kate: Antonio Díaz

Karate – kumite femenino -61 kg: Claudimar Garcés

Saltos ornamentales – plataforma 10 m: Óscar Ariza

Sábado 07 de agosto:

Voleibol masculino (final)

Boxeo – mosca femenino 48 – 51 kg (final): Irismar Cardozo

Boxeo – mosca masculino 48 – 52 kg (final): Yoel Finol

Fuente: Líder

Síguenos en Telegram, Instagram, Facebook y Twitter para recibir en directo todas nuestras actualizaciones.